auto.delfi.ua

Большинству автомобилистов знакома неприятная ситуация, когда зимой приходится брать в руки скребок и очищать стекла машины от наледи. В ближайшем будущем подобная проблема исчезнет: инженеры Volkswagen взялись за разработку автомобильных стекол, которые не будут замерзать, пишет Delfi.


Технология производства незамерзающих стекол основана на специальном покрытии из сплава оксида индия и олова, который препятствует выходу тепла за пределы салона. Таким образом, ликвидируется сам источник замерзания, и стекла остаются чистыми при температуре до минус 180 градусов. Незначительному обледенению высокотехнологичные стекла поддаются лишь во время мокрого снега.

В Volkswagen заявили, что собираются внедрять подобную технологию не только в стеклах, но и в производстве автомобильных фар. Когда незамерзающие стекла и оптика появятся на серийных машинах, не сообщается. Сейчас немецкие инженеры занимаются устранением одного побочного эффекта инновационного покрытия. Как показали исследования, даже самый тонкий слой сплава индия и олова на стекле мешает работе мобильных телефонов. Однако эту проблему в Volkswagen пообещали решить.

Напомним, ранее американский концерн General Motors приступил к созданию лазерного лобового стекла, которое позволит управлять автомобилем в туман, сильный дождь и даже в темноте.

Фактически перед водителем будет не лобовое стекло, а высокотехнологичный дисплей, на который с помощью лазера будет передаваться нужная картинка - например, край дороги, которого не видно из-за плохой погоды. Лазерные стекла будут применяться в автомобилях GM, точных сроков внедрения в компании пока не называют.