Global Look Press

Компания Volvo в ходе семинара по дорожной безопасности Vision Zero на конференции ESV2015 в Гетеборге рассказала о стратегии Volvo Vision 2020. Согласно ей, к 2020 году люди не должны больше погибать или получать тяжелые травмы в любых инцидентах, связанных с новыми автомобилями шведской марки, передает 3DNews.

"Наша цель - разработать автомобиль, который вообще не будет попадать в аварии", - заявила директор Центра безопасности Volvo Cars Сесилия Ларссон.

Она отметила, что компания уже проделала большой путь к этой цели: в частности, разработала и внедрила множество новых систем безопасности, в том числе технологий, направленных на предотвращение столкновений.

Одними из последних достижений Volvo в сфере автомобильной безопасности стали две новые системы - комплекс защиты при съезде с дороги и функция автоматического торможения при проезде перекрестка. Отмечается, что съезд с дороги - это один из наиболее частых видов ДТП, который происходит вследствие разных причин, например, в результате потери внимания или усталости водителя, а также плохих погодных условий.

Новая система Volvo, используя информацию, поступающую с датчиков, расположенных в передней части автомобиля, способна заранее определить сценарий съезда с трассы. В этом случае при помощи электроприводов ремни безопасности натягиваются, чтобы максимально прижать тело человека к сиденью. Усилие натяжения ремня безопасности - 1 мм/мс, это значит, что система способна произвести натяжение ремня на 100 мм всего за 0,1 секунды.

Кроме того, чтобы помочь предотвратить нанесение повреждений позвоночнику, между подушками сиденья и рамой установлены специальные элементы. Они механически деформируются и уменьшают вертикально действующие на человека силы, которые возникают в случае жесткого приземления автомобиля после съезда с дороги.

Что касается функции автоматического торможения при проезде перекрестка, то она активирует тормоза, если водитель начинает производить поворот перед двигающимся по встречной полосе автомобилем.

"Следующим нашим шагом к цели станет внедрение облачной технологии предупреждения о скользком участке дороги впереди, а также вывод на дороги автопилотов", - сообщила Сесилия Ларссон.

Напомним, недавно компания Google по итогам 6-летних тестов своих беспилотных автомобилей объявила, что за это время не произошло ни одной аварии по вине "умного" автомобиля.