parliament.perm.ru
 
 
 

В Пермском крае в результате столкновения пассажирского автобуса с иномаркой пострадали пять человек, один из них - вице-спикер краевого парламента Евгений Вязников.

Он находился за рулем внедорожника Honda Pilot, который во вторник в 17:30 по местному времени на автодороге Пермь - Юго-Камский около деревни Полуденная выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с автобусом Mercedes, в котором находилось 30 пассажиров. После удара оба автомобиля съехали в кювет. Кроме депутата в ДТП пострадали четверо пассажиров автобуса.

Сам депутат находится в больнице в тяжелом состоянии. У него множественные переломы таза, лодыжек, плеча и черепно-мозговая травма, передает "Интерфакс". Из покореженного автомобиля Вязникова извлекали с помощью специальных аварийно-спасательных инструментов, отмечает РИА "Новости".

42-летний Евгений Вязников избран от регионального отделения политической партии "Единая Россия". Он член фракции ЕР, член постоянной депутатской комиссии по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса Пермского края, заместитель председателя законодательного собрания Прикамья.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию вокруг этого дорожно-транспортного происшествия и желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Уверены, что компетентные органы объективно расследуют причины иобстоятельства произошедшей аварии", - заявил секретарь политсовета регионального отделения ЕР Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Пока, по предварительным данным, в ДТП виновен сам Вязников, он не справился с управлением, в результате чего и выехал на встречную полосу, сообщил Life News источник в милиции. Издание также отмечает, что чиновник управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Но в официальной сводке ОВД информация об алкогольном опьянении отсутствует. ГИБДД проводит экспертизу на алкоголь.

За три часа до столкновения с автобусом Вязников устроил еще одно ДТП, после чего скрылся

В этот же день джип вице-спикера краевого законодательного собрания Евгения Вязникова стал участником еще одной аварии, после которой водитель с места происшествия скрылся. Об этом сообщил исполняющий обязанности УГИБДД ГУВД по Пермскому краю Владимир Ефремов.

По его словам, на 75 км участка Болгары-Юго-Камск-Крылово автомобиль депутата столкнулся по касательной с автомобилем Opel Corsa. ДТП произошло примерно в 14:10 вторника, то есть за три часа до столкновения с пассажирским автобусом. В результате столкновения Opel получил механические повреждения задней двери, заднего левого крыла, заднего бампера, левого зеркала заднего вида.

Водитель внедорожника с места происшествия скрылся, но водитель Opel Corsa запомнил номер нарушителя. В ГИБДД пока не знают, кто находился за рулем, но утверждают, что это был Honda Pilot Евгения Вязникова. По факту ДТП проводится проверка.

Другие ДТП, спровоцированные народными избранниками

Напомним, буквально в конце марта участником аналогичной аварии, сопровождавшейся выездом на встречную полосу, стал депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Михаил Банщиков. 26 марта машина Банщикова, которой управлял водитель, протаранила на "встречке" в центре Пскова грузовик ГАЗ-3507. В результате депутат был госпитализирован с ушибленной раной лобной области, множественными переломами ребер, травмой грудной клетки.

Спустя три недели ДТП спровоцировал другой народный избранник, депутат районного собрания Челябинской области Юрий Бобырь. 15 мая Бобырь на своем джипе Nissan Pathfinder вылетел с второстепенной дороги на главную, где врезался в ВАЗ-21099. 26-летняя женщина, сидевшая за рулем ВАЗа, госпитализирована с черепно-мозговой травмой, переломом пястной кости, ушибами и ссадинами, сам депутат не пострадал. Проведенное позже медосвидетельствование показало, что депутат на момент аварии был пьян.