Ford
 
 
 

Производство Ford Mondeo нового поколения официально начинается сегодня во Всеволожске Ленинградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ford Sollers.

"Новый Mondeo выпускается с двигателем объемом 2,5 л (149 л. с.), не представленным в Европе, а также с EcoBoost 2,0 л (199 и 240 л. с.). У российской модели, по сравнению с европейской, увеличен клиренс на 12 мм", - рассказали ТАСС на заводе.

На предприятии состоится церемония официального запуска. В ней примет участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, президент Ford Sollers Тед Каннис и первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов.

Дилеры начали принимать заказы на новый Mondeo с конца февраля, первые автомобили из предварительной партии поступили в автоцентры примерно две недели назад, сообщили ТАСС в пресс-службе группы компаний "Рольф".

Завод во Всеволожске построен в 2002 году. Выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и седан Mondeo.

К старту сборки нового поколения Mondeo на предприятии была проведена модернизация и установлено новое оборудование. В III квартале 2015 года планируется начать сборку обновленного Focus, его тестовое производство уже ведется. Общий объем инвестиций в создание и развитие производства оценивается в 400 млн долларов.

Производственная мощность предприятия составляет более 160 тыс. автомобилей в год, на нем работает около 1,5 тыс. человек.