Moscow-Live.ru

Накануне вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся водителей мопедов и велосипедов. Первым - движение ограничили, вторым - прописали четкие требования. Обзор нововведений приводит "Российская газета".

Теперь, например, велосипедисты старше 14 лет должны будут двигаться только по специальным дорожкам. В крайнем случае по велополосе, которая будет отведена для их движения на проезжей части. Впрочем, при отсутствии этих полос они могут двигаться по проезжей части, прижимаясь как можно правее. Ехать по тротуару и обочине им будет разрешено только в том случае, если нет соответствующих специальных дорожек и невозможно двигаться по краю дороги. Но при том условии, что они не будут мешать пешеходам. В противном случае им придется спешиться и везти своего "коня" в руках.

Для велосипедистов младше 14 лет делаются послабления. Им разрешено передвигаться на своих колесах не только по специальным дорожкам, но и по тротуару, а также в пределах так называемых жилых зон. Но при этом они не могут выезжать на дороги и даже двигаться по велосипедным полосам, по ним проложенным. Велосипедисты младше семи лет даже по велопешеходным дорожкам должны передвигаться в зоне пешеходов. Правда, их сопровождающие получают право двигаться по тротуарам.

В соответствии с поправками в правила, на дорогах должны появиться новые знаки. В частности, знаки, обозначающие велосипедную полосу, а также велосипедную и велопешеходную дорожки. Кроме того, должны появиться знаки, которые обозначают, где должны двигаться пешеходы, а где велосипедисты.

Пример использования подобных дорожек, а также знаков есть в Краснодаре. Правда, мало кто из краснодарских велосипедистов соблюдает требования этих знаков. Однако после соответствующих поправок в правила их можно привлекать к ответственности по статье 12.30 КоАП, штраф по которой составляет 500 рублей. А если нарушение было совершено в нетрезвом виде - то от тысячи до полутора тысяч рублей, отмечает "РГ".

Скутерам можно ездить по велополосам, но нельзя по велодорожкам

Что касается мопедов и скутеров, то, согласно вступившим в силу поправкам в правила, их водители должны двигаться только по дорогам, держась как можно правее. Им разрешается двигаться по велополосам, которые нанесены на проезжей части.

Допускается их движение по обочине, если оно не мешает пешеходам и нет возможности двигаться там, где положено. А вот тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки для них закрыты.

При повороте налево на дорогах, где полос для движения больше чем одна в одном направлении или по середине дороги проходят трамвайные пути, и велосипедисты, и водители мопедов должны спешиться и пересекать дорогу как обычные пешеходы. Это правило действовало и до сих пор, просто не было достаточно конкретизировано.

Изменились и приоритеты на дорогах. Если раньше водитель должен был уступать дорогу пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям) при повороте, но только тем из них, кто двигался в попутном направлении, то теперь всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов.

Права на мопед можно будет получить только в лицензированной автошколе

Еще один нюанс, касающийся мопедов. Дело в том, что с 5 ноября прошлого года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым управлять мопедом могут только лица не моложе 16 лет. При этом у них должны быть права как минимум категории "М" - "мопеды" (напомним, ранее законодательство разрешало управление мопедами подросткам с 14 лет и без каких-либо документов).

Однако до сих пор не приняты подзаконные акты, на основании которых автошколы могли бы готовить водителей категории "М", а ГИБДД принимать экзамены на соответствующую категорию.

В соответствии с этими же поправками теперь невозможно пройти самостоятельную подготовку и сдать экзамен в ГИБДД экстерном. То есть кандидат на получение прав должен пройти обучение в лицензированном учебном заведении и получить свидетельство о профессиональной подготовке.

Но до сих пор нет программ подготовки таких водителей, соответственно, автошколы не могут получить лицензию на их подготовку и обучать будущих водителей мопедов, а Госавтоинспекция не может принимать экзамены, потому что не у кого.

В итоге сейчас управлять мопедом на совершенно законных основаниях имеют право только те, у кого уже есть права любой категории. То есть люди, старше 18 лет.

Что касается их ответственности на дороге, то пока на них распространяются пункты Кодекса административных правонарушений, которые касаются велосипедистов и пешеходов. Предполагается, что в дальнейшем в КоАП будут внесены изменения, которые приравняют водителей мопедов ко всем остальным водителям по части ответственности за нарушение правил дорожного движения.