Moscow-Live.ru

Приравнять незаконную эвакуацию автомобиля к угону предлагают депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все - ЛДПР), передает ТАСС. Они подготовили проект закона "О внесении изменений в статью 166 Уголовного кодекса РФ". Эта статья предусматривает наказание для лиц, неправомерно завладевших автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Законодатели, пишут "Известия", предлагают поправку, которая приравняет к неправомерному завладению неправомерную эвакуацию автомобиля. Авторы законопроекта надеются, что нововведение заставит эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе.

В пояснительной записке парламентарии отметили, что действия эвакуаторщиков все больше "коммерциализируются" и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий в действия по получению прибыли.

На сегодня по ч. 2 ст. 166 УК РФ, в которой парламентарии предлагают определить ответственность за незаконную эвакуацию ТС, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.

"В этой инициативе есть логика", - считает координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. По его словам, "сейчас эвакуация в некоторых регионах стала использоваться даже для хищения ТС. Документов у них не проверяют, и нет гарантии, что эвакуатор не отвезет машину просто куда-нибудь на разборку". "Предлагаемая норма, если будет принята, станет необходимым ограничением для тех, кто между тюрьмой и отсутствием нарушений в работе все-таки выберет второе", - отметил он.

В Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) пояснили, что сегодня для нарушивших закон инспекторов предусмотрено лишь служебное наказание. При этом "чтобы водителю доказать свою правоту, ему придется пройти через долгие бюрократические процедуры", пишет газета.