Global Look Press

Японская корпорация Honda Motor объявила в четверг о дополнительном отзыве на бесплатный ремонт внутри страны еще 1,63 млн автомобилей различных марок из-за проблем с подушками безопасности фирмы Takata. Она официально уведомила об этом правительство страны, передает ТАСС.

Всего внутри Японии в связи с дефектными подушками безопасности уже отозвано, таким образом, около 9,5 млн автомобилей всех компаний. Только в конце июня корпорации Toyota Motor и Nissan Motor по этой причине отозвали более 3 млн машин по всему миру.

Японская компания Takata находится в центре грандиозного международного скандала. Как оказалось, производимые ей подушки безопасности, могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях воздуха подушки при этом приводит к тому, что при срабатывании она может "выстрелить" в человека металлическими фрагментами.

По имеющимся данным, из-за подобных инцидентов в США и Малайзии погибли восемь человек, более 100 получили ранения. В среду аналогичный инцидент с возгоранием произошел в Японии с автомобилем фирмы Nissan, но никто не пострадал. Об этом сообщило агентство Reuters.

Напомним, в мае текущего года Takata согласилась признать дефектными около 34 млн машин, произведенных в США и оснащенных неисправными подушками безопасности. Данный отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в американской истории.