Automobili Lamborghini S.p.A

Lamborghini раскрыла некоторые подробности о серийной версии суперкара Sesto Elemento.

Как рассказал глава отдела исследований и разработок Lamborghini Маурицио Реджиани, производственная версия авто будет максимально близка к концептуальной. Изменится лишь жесткость кузова, а также будет усовершенствована безопасность в целом.

Оснащаться Sesto Elemento будет тем же двигателем, что и Gallardo LP 570-4 Superleggera, - V10 объемом 5,2 литра, работающим в паре с 6-ступенчатой автоматизированной трансмиссией. Мощность мотора равна 562 л.с., а крутящий момент - 540 Ньютон-метров, напоминает сайт Autonews.ru. При этом масса автомобиля благодаря углепластиковому кузову составляет менее тонны. Предполагается, что до сотни Sesto Elemento сможет разогнаться за 2,5 секунды, а максимальная скорость превысит 350 км/ч.

Мировая премьера концепта состоялась на международном моторшоу в Париже в 2010 году, а год спустя компания объявила о том, что запустит серийное производство машины. Всего будет построено 20 экземпляров Sesto Elemento. И, вероятно, все они уже проданы. Ориентировочная стоимость авто - 2 миллиона евро.