Reuters
 
 
 

После октябрьских скидок российский дистрибутор Mitsubishi "Рольф Импорт" заявил о предстоящем росте цен на автомобили. С 10 декабря цены на японские машины в России будут определяться на основе официального курса доллара, установленного ЦБ на день покупки, что и приведет к их подорожанию, сообщает RB.ru.

Автодилер объясняет увеличение стоимости машин ростом курса доллара по отношению к рублю.

"У нас, как у любого из импортеров иностранной автомобильной марки, имеющих большинство затрат в валюте, просто не остается другого выхода, кроме изменения цен", - говорит главный исполнительный директор "Рольф Импорт" Дмитрий Роткин.

Он пояснил, что переход на долларовые цены коснется только тех моделей, которые будут ввезены в Россию после 10 декабря. А стоимость автомобилей, импортированных до этого срока, останется прежней.

Напомним, что с 10 октября "Рольф" объявил о скидках на модели марки Mitsubishi во всех автосалонах России от 15 000 до 120 000 рублей. Сначала акцию предполагалось провести до 31 декабря, но позже, в связи с резким ростом продаж, срок ее действия сократился до конца октября.

О предстоящем подорожании автомобилей в России уже заявил американский концерн Ford: с 1 января 2009 года компания повышает цены в среднем на 5%. Причем увеличение стоимости коснется как ввозимых на наш рынок машин, так и произведенных в Ленинградской области.

А со вчерашнего дня, 8 декабря, автомобили Toyota и Lexus продаются в российских автосалонах по более высоким ценам. Подорожание японский автопроизводитель, также как Mitsubishi, объясняет усилением позиций доллара по отношению к рублю. Увеличилась стоимость моделей Yaris, Auris, Corolla, Corolla Verso, Verso, Camry японской сборки, RAV4, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200, Hiace и моделей марки Lexus.