Global Look Press

Минтранс РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим. До конца года в ведомстве могут подготовить обоснование целесообразности такого изменения, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Минтрансе.

Действующий транспортный налог, как известно, рассчитывается для каждого транспортного средства индивидуально, исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Для расчета экологического налога достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС), сообщает издание.

- Глава Минтранса: идея замены транспортного налога на экологический сбор пока обсуждается только экспертами

Новый налог соответствовал бы Транспортной стратегией РФ до 2030 года, которая предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

В Минтрансе также рассказали, что наряду с изменением системы налогообложения обсуждается регламентация времени работы двигателей транспортных средств на холостом ходу. Это позволит снизить расход топлива и вредные выбросы автомашин на стоянках, остановках, при прогреве двигателя в холодное время года и при вынужденных простоях.

Напомним, в начале августа замминистра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что в правительстве обсуждается идея обнуления ставки транспортного налога для гибридных и электрических автомобилей, но положительное решение пока не принято, так как транспортный налог - важный источник пополняемости региональных бюджетов. По словам Асаула, Минтранс предлагает постепенно переходить к экологичному транспорту.

Как известно, с 2018 года в России вступает в силу постановление правительства, которым в ПДД вводятся понятия "электромобиль", "гибридный автомобиль", "заправка для электромобилей". Кроме того, появятся новые дорожные знаки, которые ограничивают движение и въезды в определенные районы города для транспортных средств ниже определенного экологического класса.

Минтранс не спешит с заменой транспортного налога

Идея замены в России транспортного налога на экологический сбор для автомобилей обсуждается в настоящее время только на уровне экспертов. Об этом журналистам сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

"На экспертном уровне эти предложения обсуждаются, позиция Минтранса пока не сформирована, и мы пока не предлагали соответственно правительству и заинтересованным ведомствам или субъектам рассмотреть этот вопрос. Все-таки это вопрос не только транспортной, но и налоговой политики. Потому что транспортный налог зачисляется в бюджеты субъектов и является источником для формирования региональных бюджетов", - подчеркнул министр, которого цитирует ТАСС.

Ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин заявлял, что Минфин не планирует в будущем предлагать отменить транспортный налог. Между тем с идеей отменить транспортный налог, повысив акцизы на бензин, выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, повышение акцизов на топливо является более справедливой мерой, чем транспортный налог.