Global Look Press

Британская компания Aston Martin опубликовала первые фотографии с тестов нового седана Lagonda. Дорожные испытания проходят в Омане в условиях высоких температур. Новинка предназначена для рынков Ближнего Востока.

Тираж ограничится 100 экземплярами. Приобрести седан можно будет исключительно по предзаказу. Собирать Aston Martin Lagonda планируют вручную на заводе Гайдон в Йоркшире, передает AutoNews.

Автомобиль построен на новой платформе VH. Другие технические характеристики новинки держатся в секрете. По неофициальной информации, под капотом седана установлен 5,9-литровый мотор V12, аналогичный тому, которым комплектуется Rapide S. Мощность двигателя составляет 560 лошадиных сил. Машина может поступить в продажу уже в следующем году. Цены на новинку пока не объявлены.

Ранее компания планировала выпускать под маркой Lagonda внедорожник, но отказалась от этих планов.


Оригинальная модель Lagonda выпускалась в 1970-1980-х. Тогда она помогла спасти бренд от банкротства. Перед новым седаном стоит точно такая же цель, отмечает сайт Wroom.ru

Старая Lagonda тоже собирались вручную и была одним из самых дорогих седанов своего времени, наряду с Rolls-Royce Silver Spirit/Silver Spur и Bentley Mulsanne. За все время производства выпустили 645 экземпляров Lagonda.

При этом выглядела она весьма оригинально и даже угодила в список 50 самых уродливых автомобилей за последние 50 лет по версии Bloomberg Businessweek.