Global Look Press

Компания Volvo представила новую систему, благодаря которой ее автомашины смогут "видеть" происходящее на дороге с обзором в 360 градусов вокруг себя. Эта технология позволит моделям Volvo самостоятельно распознавать опасности, даже если они скрыты от человеческого глаза. Новейшая разработка нацелена на то, чтобы в рамках стратегии бренда к 2020 году полностью исключить гибель и серьезные травмы людей, находящихся за рулем машин этой марки.

Система представляет совокупность сенсоров, видеокамер, ультразвуковых датчиков, спутниковой навигации и лазерных сканеров LIDAR (Light Detection and Ranging), которые в процессе движения автомобиля постоянное сканируют окружающую его дорожную обстановку. Таким образом, электронный помощник не только способен самостоятельно реагировать на опасные ситуации гораздо быстрее водителя, но и брать управление машиной на себя, совершать маневры и останавливать автомобиль.

Как сообщается в пресс-релизе компании, данная система, ставшая результатом четырехлетних исследований по проекту Non-Hit Car and Truck, проводимых совместно со многими НИИ и IT-компаниями, поможет сделать максимально безопасным управление не только легковыми автомобилями компании Volvo, но и ее коммерческими транспортными средствами - грузовиками, автобусами. Но о сроках серийного внедрения этой разработки пока нет никакой информации.

Кроме того, новая система используется и в разработках беспилотных версий автомобилей. В мае 2014 года шведский концерн начал тестировать "автопилот" в условиях оживленного городского движения. Система "автопилотирования" позволяет водителю полностью отвлечься от управления машиной при движении в плотном транспортном потоке. "Автопилот" возьмет на себя управление, обеспечив скорость движения до 50 км/ч. Он не только будет следовать по заданному маршруту, но и выдерживать безопасное расстояние до впереди идущего транспортного средства, менять полосы движения, обеспечивать необходимое торможение, в том числе и экстренное при неожиданном появлении на дороге автотранспорта, пешеходов или животных.