Global Look Press

Разработчики из Университета штата Огайо получили правительственный грант на создание "умного" шоссе и проведение его испытаний. Его планируется создать на 56-километровом участке трассы Route 33, проходящем в пригороде Колумбуса, столицы штата Огайо.

Речь идет о трассе стандарта v2i (vehicle-to-infrastructure, "автомобиль-инфраструктура"), при котором дорога будет обмениваться данными с автомобилями. Стандарт v2i предполагает передачу автомобилю информационных сообщений от различных объектов дорожной инфраструктуры - датчиков в асфальте, дорожных знаков, светофоров и пр., передает N+1.


- В Тель-Авиве начинают тестировать встроенные в дороги зарядки для электромобилей


Благодаря полученной информации от дороги автомобиль сможет, к примеру, предупредить водителя о заторе по маршруту движения, просчитать объезд, а также спрогнозировать время простоя на светофоре.


В рамках проекта на Route 33 тестируемых участок шоссе получит волоконно-оптическую линию связи, которая позволит передатчикам быстро обмениваться данными друг с другом.
Передатчики будут размещены на всем протяжении тестового участка через каждые 600 метров.


Какие именно данные будут проходить через систему v2i на участке шоссе Route 33, не уточняется. Завершить работы по созданию тестового участка планируется до конца 2018 года.К этому сроку оборудованием приема и передачи данных стандарта v2i планируется оснастить все правительственные и некоторые частные автомобили, которые будут регулярно проезжать по тестовому участку "умного" шоссе. В общей сложности, финансирование проекта составляет 21 млн долларов.


Напомним, в декабре прошлого года дорожный регулятор США объявил, что
все новые автомобили в стране, выпуск которых начнется в 2023 году, должны быть оснащены системами обмена данными стандарта v2v (vehicle-to-vehicle, "автомобиль-автомобиль"). Этот стандарт предполагает обмен данными о маршрутах и скорости движения между всеми машинами на дороге, что должно принципиально снизить аварийность на дорогах.