Global Look Press

Июньские продажи "АвтоВАЗа" в России снизились в сравнении с июнем прошлого года на 15,8% до 22,2 тыс. автомобилей, сообщила накануне компания. Таким образом, падение продаж российского автогиганта ускоряется: в мае оно составило всего 9,9% (продано 20,6 тыс. авто), а по итогам первых пяти месяцев года продажи сократились на 10,6% до 102,1 тыс. штук.

Как комментируют "Ведомости", компании не удалось превратить в тенденцию знаковое событие апреля, когда впервые более чем за полтора года был зафиксирован годовой рост продаж: плюс 7,8% к апрелю 2015-го.

- Lada в Германии продается лучше ряда моделей Volkswagen, Audi и Lexus

В апреле представитель "АвтоВАЗа" и один из дилеров завода объясняли рост скидками (прежде всего по госпрограммам) и популярностью новинок - Lada Vesta и Xray. Кроме того, в апреле свою роль сыграл также эффект низкой базы - в апреле 2015 года продажи "АвтоВАЗа" падали на 38%, а рынок сокращался на 41,5%, отмечали аналитики. Сейчас представитель "АвтоВАЗа" не комментирует, в чем причина резкого июньского падения продаж.

На продажи за короткий период могли повлиять единичные факторы, например проблемы с отдельными поставщиками, но вполне возможно, что в июне динамика "АвтоВАЗа" окажется хуже рыночной, считает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов.

Данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) о продажах за полгода пока не опубликованы, но в мае и за пять месяцев результаты "АвтоВАЗа" выглядели лучше, чем в целом по рынку, который сократился на 14,5 и 14,7% соответственно.