Renault
 
 
 

Прототип Renault Frendzy будет официально представлен на моторшоу во Франкфурте только осенью, но перед этим компания Renault решила вкратце рассказать о достоинствах своей семейно-деловой новинки в Сети, представив фотографии и некоторые технические характеристики.

Frendzy - это прообраз автомобиля будущего, сочетающего в себе такие основополагающие моменты как компактность, экологичность, функциональность. Он выполняет одновременно задачи семейной машины и офиса на колесах - двойным назначением объясняется необычный дизайн его кузова.

Со стороны пассажира нет окна и центральной стойки, а только одна обычная дверь и одна раздвижная боковая со встроенным 37-дюймовым экраном. Это мир работы. Сторона водителя с боковыми окнами - тоже без центральной стойки, однако с раскрывающимися по центру дверьми. Ее можно охарактеризовать как мир семьи, пишет Drive.ru.



Так как это мобильный офис, то обилие новомодных гаджетов - обязательное условие. Но, к удивлению, в салоне концепт-кара поселился не планшетник iPad, а устройство BlackBerry PlayBook. Помимо того что у него есть выход в интернет, поддержка Adobe Flash и некоторых других программ, которые бесспорно необходимы в работе. Зелёная подсветка салона придает уюта атмосфере, но можно также переключить ее на оранжевый.

Габаритная длина Renault Frendzy — 4091 мм, ширина — 1872, высота — 1743 мм. Прототип работает на электротяге. Силовая установка — та же, что и у фургончика Kangoo Z.E., мощностью 60 л.с. Динамических данных, а также времени, необходимого для полной подзарядки, - нет. Известно лишь, что максимальная скорость составляет 130 км/ч. Как и все автомобили, питающиеся от розетки, концептуальный компактвэн изначально не издавал никаких звуков при езде. Однако французы совместно с компанией IRCAM придумали звуки, издаваемые как внутри, так и снаружи автомобиля, которые позволят любому человеку на слух определить, находится машина в деловом или пассажирском режиме.