Global Look Press

Руководство Volkswagen AG (VW) рассчитывает, что власти США одобрят план отзыва автомобилей в стране в ближайшие несколько недель или месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу бренда VW Герберта
Дисса.

Как сообщает MarketWatch, Дисс отметил, что автопроизводитель продолжает работать над техническими решениями по удалению неисправностей в автомобилях, затронутых "дизельным" скандалом.

Руководство VW продолжает конструктивные переговоры с властями США, сообщил Дисс, который принимает участие в Выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

Нахождение технических решений для устранения неисправностей в автомобилях является наиболее важной задачей для компании, заявил он.

Ранее стало известно, что министерство юстиции США подало гражданский иск против Volkswagen, обвинив автоконцерн в нарушении четырех пунктов закона о чистом воздухе (Clean Air Act).

Суммарный штраф по данным обвинениям может достигать 80 млрд долларов, однако, по словам источника агентства Bloomberg в минюсте США, суд едва ли назначит максимальное наказание. Вместе с тем другой источник отметил, что итоговая сумма, скорее всего, будет выражаться в миллиардах долларов.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как Агентство по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.