УАЗ
 
 
 

Пресс-служба Ульяновского автозавода анонсировала новый логотип марки внедорожников УАЗ, сообщает Wroom.ru.

Новый логотип является переработанным вариантом прежних эмблем: дизайнеры осовременили сам знак, взяв за основу вариант 1960-х годов. Изменилась и надпись "УАЗ", причем она теперь выполняется не латиницей. Переход на новый фирменный стиль в дилерской сети запланирован на 2017 год. Первым автомобилем с новым логотипом станет обновленный "УАЗ Патриот", запуск которого намечен на второе полугодие 2016 года.

Как отмечает пресс-служба компании, в истории УАЗа насчитывается более десяти разнообразных логотипов. При этом в основе каждого была размещена стилизованная буква "У" от названия города Ульяновска.

Одним из самых ярких логотипов стал разноцветный знак 1954 года в виде кольца и стилизованных крыльев по бокам. Решение об отказе использования данного логотипа было принято в силу трудоемкости изготовления знака.

В начале 1980-х годов логотип УАЗа стал регистрироваться во многих зарубежных странах, куда экспортировались автомобили марки. Казусная ситуация произошла в 1981 году, когда от патентного бюро ФРГ пришел официальный отказ о регистрации знака из-за сходства с логотипом "Опеля". Однако в итоге решение было оспорено и логотип зарегистрирован.