Global Look Press

Американский производитель электромобилей Tesla выпустит четыре новых модели к 2018 году. Сайт Autonews со ссылкой на Autobild передает, что помимо уже анонсированных внедорожника Model Х и седана Model 3, Tesla планирует выпустить компактный городской автомобиль, который, скорее всего, получит литеру C и новый родстер под названием Model R.

Первые внедорожники сойдут с конвейера в конце 2014 года, но на запланированные объемы производства компания выйдет не раньше, чем в середине 2015. Следующим будет представлен новый седан Model 3 - в 2016 году. Сроки выхода остальных моделей пока не называются, но до 2018 года остается не так и много пространства для маневра.

Помимо этого, Tesla не оставляет планов выпустить электрокар, который сможет ездить под водой, вероятно, в единственном экземпляре. Ранее глава компании Элон Маск заявлял: "Выпуск такой модели для нас не является приоритетным. Тем не менее, с технической точки зрения мы знаем, как его реализовать. Автомобиль получит начинку от Model S и будет выполнен в стиле Esprit". Маск ранее купил Lotus Esprit, "снимавшийся в роли" автомобиля-подлодки, принадлежавшего Джеймсу Бонду.

Tesla строит завод Gigafactory, на котором планируется наладить выпуск аккумуляторов. Это позволит снизить стоимость батарей, что сделает возможным запустить в производство недорогой электрокар. По предварительным данным, с новыми аккумуляторами модель сумеет преодолеть до 320 км без подзарядки.