35-летнего таксиста из Москвы Михаила Ширяева обвиняют в вымогательстве денег и обворовывании своих пассажиров. Как Интерфаксу сообщили в пресс-службе прокуратуры Южного округа столицы, Ширяев предстанет перед судом за преступление по статье "совершение грабежа группой лиц с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья".

Как установило следствие, обвиняемый с октября 2006 года по март 2007 года совместно с группой лиц, чьи личности пока не установлены, осуществлял частные пассажирские перевозки из аэропорта Домодедово. Преступники выбирали жертву среди одиноких пассажиров, прибывших из отдаленных регионов России.

Пассажира злоумышленники обещали подвести до нужного места за сумму, не превышающую 150 рублей. Но уже в дороге шофер объявлял оплату за проезд, в десятки раз превышающую первоначальную. Если пассажир отказывался платить, таксист блокировал дверь машины и удерживал "жертву" в салоне автомобиля ? угрожая серьезными последствиями со стороны руководства фирмы, он вынуждал
потерпевшего отдать всю требуемую сумму.

Кроме этого, Ширяев похищал личное имущество пассажиров. Всего совершено краж на общую сумму 57 519 рублей, сообщил собеседник агентства.

В настоящее время уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд Москвы.