Города и Страны

В Киеве продаются сотни автомобилей, угнанных за последние месяцы с территории восточных областей Украины. Большинство из них не имеет никаких документов, поэтому даже элитные иномарки предлагаются по цене минимум на треть ниже рыночной - такова скидка за сомнительную историю.

Как пишет газета "Трибуна", в результате военного конфликта на украинских авторынках обрели второе рождение криминальные схемы из 90-х.

Угнанные с юго-востока иномарки выставляются на продажу по цене в 10-12 тысяч долларов. Представителям МВД остается только констатировать факт преступления.

"На территории Донецкой области было угнано где-то 1800 автомобилей, на территории Луганской области - около 1500 автомобилей. Продают их в основном по доверенности", - рассказал заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Денис Денисюк.

Криминалисты отмечают, что машины к продаже готовятся наспех и уникальные идентификационные номера на автомобилях зачастую не совпадают с таковым в милицейской базе.

В городах Востока Украины также зафиксированы многочисленные случаи продаж краденных из автосалонов автомашин.

Как сообщает украинский портал Delo, в Славянске были угнали 229 авто, а в Луганске украденные из автосалонов машины распродавали по 3-5 тысяч долларов.

Как сообщил начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко, продажа угнанных на Донбассе автомобилей стала настоящей проблемой для правоохранителей. Эксперты предупреждают, что одной из гарантий того, что покупатель приобретает не угнанное ранее авто, является наличие соответствующих оснований для перерегистрации автомобиля (обычно договор купли-продажи).

Юристы отмечают, что само по себе обладание вещью, о которой нет достоверных сведений относительно ее происхождения, не является преступлением, так как в законе есть понятие "добросовестного приобретателя", чьи права подлежат защите. Однако в случае возникновения подозрений касательно происхождения авто, рекомендуется проверить его в Госавтоинспекции.