Вести-Москва

С 1 июля 2009 года начали действовать новые правила лицензирования автошкол. Согласно им, обучать вождению смогут только те организации, которые построят на своей территории специально оснащенный автодром, обеспечат серьезный медосмотр со стресс-тестами и установят видеокамеры в салонах машин.

Предполагается, что все эти меры должны повысить уровень подготовки водителей, передают "Вести-Москва".

Тем автошколам, которые будут получать разрешение на работу после 1 июля, придется изрядно потратиться. Во-первых, организовать серьезную медкомиссию - компьютер будет определять стрессоустойчивость, темперамент и еще порядка 15 показателей начинающего автомобилиста.

Что касается оборудования автодрома, то тут требования следующие: его площадь не должна быть менее гектара, в обязательном порядке на ней должны быть перекресток, светофоры и железнодорожный переезд.

Поможет ли это ученикам в будущем на дороге, инструкторам пока непонятно.

"В реальной жизни они все-таки ездить будут не одни, они с другими участниками движения соприкасаются. Их много на улице, а не одна машина! Вот она этот перекресток проедет, и что это даст?" – рассуждает Игорь Сопилин, инструктор.

Каждая учебная машина должна быть оборудована видеокамерой, рекомендованной ГАИ. Стоимость такого комплекса переваливает за 100 000 рублей. А так как автошколе их нужно несколько десятков, плюс оборудование автодрома, то сумма приближается к миллиону.

"У некоторых на это сотни тысяч рублей уйдут, они могут просто закрыться. А та система, те традиции, которые были еще со времен ДОСААФ, РОСТО, могут быть просто разрушены. Останутся только коммерсанты в этом направлении", - сказал Сергей Лобарев, генеральный директор центральной автошколы.

Однако в управлении по безопасности дорожного движения считают, что эти изменения заставят уйти с рынка автошкол тех, кто не способен организовать грамотно учебный процесс.

Установка в инструкторских машинах, а также экзаменационных машинах ГИБДД видеокамер, по мнению властей, будет способствовать дисциплине в автошколе, а при приеме экзамена исключит человеческий фактор, что решит вопрос коррупционного характера.

Руководства автошкол считают, что все эти изменения, конечно, облегчат контроль за обучением начинающих водителей, только вот платить придется за такие курсы раза в три больше.

Новый закон только вступил в силу, но пока ни одна из автошкол его действия на себе не почувствовала. По словам специалистов, нововведения, скорее всего, ударят по кошельку будущих водителей, а не скажутся на безопасности дорожного движения.