NEWSru.com
 
 
 

ГИБДД подготовила поправки в административный регламент, регулирующий действия сотрудников Госавтоинспекции на дорогах. Генпррокуратура потребовала лишить автоинспекторов возможности задерживать и наказывать прокуроров, следователей и судей, нарушающих ПДД. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В новой редакции регламента ГИБДД также отказалась от наблюдения за движением в "скрытой форме", то есть из-за кустов и деревьев, на чем настаивали правозащитники.

Новый документ, опубликованный в понедельник на сайте ГИБДД РФ, пришел на смену действовавшему с 1999 года "Наставлению по работе дорожно-патрульной службы" и вступил в силу 1 сентября 2009 года.

Регламент приобрел скандальную известность благодаря ряду нововведений. В частности, он разрешил сотрудникам ГИБДД вести контроль за дорожным движением, используя для этого естественные заграждения – кусты и деревья, а также с помощью обычных автомобилей, то есть без нанесенной на них "милицейской" цветосхемы.

Правозащитные организации заявили, что это незаконно, и пригрозили обратиться в суд. Ведомство пошло им навстречу, и в новой версии регламента фраза "скрытый контроль" исчезла. Теперь сотрудник ГИБДД должен быть "отчетливо виден участникам дорожного движения". При этом допускается вариант, когда прямую видимость не обеспечивает рельеф местности, а сотрудник стоит, к примеру, за холмом и контролирует участок дороги. Об этом рассказал "Ъ" начальник управления ГИБДД РФ Дмитрий Чучуев.

Новая версия регламента также допускает, что автомобиль ГИБДД может стоять с открытым багажником по ходу движения - так гаишники контролируют скоростной режим, пользуясь тем, что водители издалека не видят надпись "ДПС". Но ввели ограничения - применять такой метод можно только в случае, если в машине установлена камера видеофиксации нарушений.

"Эти устройства довольно громоздкие и не все модели способны работать через стекло. В этой ситуации сотрудник ГИБДД лишь контролирует работу камеры, останавливать водителей он права не имеет", - пояснил Чучуев и отметил, что для подобных ситуаций теперь разрешается также применять автомобили без цветографических схем.

Также в новой версии документа изменился порядок общения сотрудников ГИБДД с прокурорами, следователями и судьями. Действующая редакция разрешает проверять у них документы, а при нарушении — составлять протокол и даже отстранять от управления автомобилем, если есть подозрения, что водитель пьян.

На необходимости такого пункта настаивал глава ГИБДД Виктор Кирьянов после скандального случая с сотрудником новосибирской ДПС Александром Бугурновым, который в 2006 году оформил на помощника прокурора протокол за вождение в пьяном виде, а затем попал в тюрьму за превышение служебных полномочий.

Согласно новой версии, если за рулем авто находятся работники судов и органов надзора, инспектор имеет право остановить машину, проверить документы и принеобходимости составить рапорт, который будет направлен по месту работы нарушителя. А вот задерживать автомобиль и направлять водителя на медосвидетельствование, если есть подозрение, что он пьян, гаишники уже не могут.

В таком случаем сотрудник ГИБДД может лишь "принять меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства" под управлением нетрезвого, по его подозрению, водителя. Как пояснил Чучуев, речь идет о "распоряжении в устной форме прекратить движение".

"Фактически в этой ситуации ГИБДД сделать ничего не сможет. Пьяный в стельку прокурор вываливается из машины, показывает "корочку" и едет дальше. Жалко, что МВД так прогнулось под прокуратурой", — уверен лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Правозащитник намерен обратиться в Конституционный суд и потребовать отменить некоторые положения регламента, в частности, закона "О прокуратуре".

Глава МВД Рашид Нургалиев должен подписать новый регламент после того, как документ будет согласован со всеми заинтересованными ведомствами.