Russian Look

Около 400 работников GM Auto в Петербурге к настоящему времени уволились с автозавода, сообщила сегодня ТАСС директор городского Центра занятости Юлия Горохова. По ее словам, несколько десятков сотрудников получили статус безработных, часть уже трудоустроена на схожие вакансии в автопроме и в других производствах региона.

"Мы постоянно находимся в контакте с представителями завода. Есть договоренность, что как только появится понимание того, сколько человек отказываются от увольнения по соглашению сторон, компания сформирует заявку на их сокращение в соответствии с Трудовым кодексом", - сказала Горохова. Она отметила, что GM Auto придется сократить работников, отказавшихся от увольнения по соглашению сторон, с выплатой компенсации в семь окладов.

Ранее в профсоюзах и органах власти Петербурга сообщали о сложностях с трудоустройством сотрудников GM. По информации профсоюзной организации автозавода, около семи процентов работников в настоящее время не подписали предложенные работодателем документы и продолжают требовать компенсации в размере 18 окладов, переобучение за счет компании и гарантии возвращения в случае возобновления производства. Накануне профсоюзы начали серию одиночных пикетов Смольного.

На самом предприятии не говорят о количестве уволенных. Ранее в пресс-службе GM Auto сообщали, что завод до 1 апреля расстанется с основной частью сотрудников. По данным прокуратуры, всего компания запланировала поэтапное увольнение по соглашению сторон 915 человек. В Смольном называли меньшую цифру: не более 800 человек, поскольку часть сотрудников останется обслуживать законсервированное производство. В GM Auto ограничиваются комментарием о том, что численность составляет около 1000 человек с учетом офисных сотрудников.

18 марта 2015 года GM объявил, что завод в Петербурге прекратит производство автомобилей и будет законсервирован. Производство полного цикла моделей Chevrolet Cruze и Opel Astra уже прекращено, до конца июня продолжится крупноузловая сборка Chevrolet TrailBlazer и нескольких моделей Cadillac.