NASA
 
 
 

Из-за произошедшей накануне на Солнце мощнейшей вспышки в ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Об этом изданию РБК заявил ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

"Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль - надо этим воспользоваться", - посоветовал ученый.

- Вспышка привела к сбоям в работе связи в Европе и Америке

По его словам, на Земле в период после такой мощной вспышки на Солнце "в разы" возрастает количество ДТП и смертность от аварий. "Рождаются в такие события солнечно-энергичные частицы, прилетая к нам, они воздействуют на нервную систему человека и на сложные механизмы", - пояснил Гончаров.

Как добавляет заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрия Вибе, в результате мощного излучения, которое исходит от Солнца, могут произойти магнитные бури. Они, в свою очередь, по словам Вибе, "приведут к нарушениям в работе техники".

Накануне, 6 сентября, в 15:02 по московскому времени, сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева и космической обсерватории NASA зафиксировали самую мощную за последние 12 лет вспышку на Солнце. По информации специалистов, она произошла в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Вспышке был присвоен максимальный из десяти возможных балл - X9.3. Она, как предупреждали астрономы, могла нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на средних широтах.

Вспышка X9,3 сопровождалась выбросом солнечного вещества в сторону Земли. Предположительно, плазма достигнет Земли 8-9 сентября. Именно тогда земляне почувствуют всю негативную силу солнечных частиц.

Последняя вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года.