Архив NEWSru.com

Гильдия автошкол России и Общественная палата предложили Министерству внутренних дел доработать перечень требований к инспекторам, принимающим экзамены на право управления транспортным средством, добавив в него пункт о проверке на детекторе лжи.

По данным RT, общественники обосновывают свое предложение тем, что, по некоторым данным, около трети всех сдающих экзамены получают права "по льготной программе", а попросту говоря - дав взятку экзаменатору.

В связи с этим предлагается "предусмотреть процедуру психофизиологического исследования с применением полиграфа с целью выявления негативного опыта и пресечения коррупционной составляющей при назначении экзаменаторов", чтобы "исключить появление на дороге водителей, не имеющих достаточных компетенций для управления транспортным средством, и повысить безопасность дорожного движения".

Председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков сообщил журналистам, что предложение будет рассмотрено, однако подходить к нему следует "аккуратно и взвешенно". По его словам, проверки могут быть введены на добровольной основе. В МВД заверили, что оценят инициативу после того, как обращение поступит в ведомство.