Главное управление МВД России по г. Москве / youtube.com

Никулинский районный суд Москвы приговорил к двум годам и шести месяцам колонии-поселения 19-летнего Егора Ляченкова, признанного виновником аварии, в которой погиб человек. Речь идет о внуке бывшего первого-вице президента "АвтоВАЗа" Николая Ляченкова.

"Окончательного решения пока нет, дело находится в Мосгорсуде на обжаловании. Суд первой инстанции вынес ему два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. По поводу решения Мосгорсуда пока информации нет", – сообщили РБК в пресс-службе суда.

Авария, виновником которой стал Егор Ляченков, произошла в середине апреля этого года в районе Воробьевых гор. По данным ГИБДД, каршеринговый автомобиль Mercedes, которым управлял Ляченков, проехал на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной Hyundai Solaris. В результате водитель Hyundai боец ММА Байлы Курбанмедов скончался на месте, а пассажирка Mercedes получила перелом руки. Вскоре правоохранители возбудили в отношении Ляченкова уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). СМИ сообщали, что после ДТП он отказался пройти медицинское освидетельствование, а каршеринговым автомобилем он пользовался незаконно, по чужому аккаунту.

Как пишет журнал "За рулем", летом Ляченков выплатил семье погибшего компенсацию, и, по слухам, родственники Курбанмедова попросили закрыть дело, но суд отказался удовлетворить их просьбу. Ляченков признал вину, и в итоге ему смягчили наказание.

Николай Ляченков занимал пост заместителя гендиректора "АвтоВАЗа" с 1991 по 1997 год. Затем он был назначен первым заместителем гендиректора и первым вице-президентом компании. В 2008 году Ляченков покинул "АвтоВАЗ".

Напомним, в конце октября в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что основной причиной ДТП со смертельным исходом в Москве является превышение водителями разрешенной скорости.