Moscow-Live.ru

Прокуратура Штутгарта оштрафовала компанию Porsche, входящую в концерн Volkswagen, на 535 млн евро за нарушения, связанные с так называемым "дизельгейтом", передает Reuters. В ходе расследования деятельности Porsche правоохранители пришли к выводу, что компания продавала автомобили, выбросы дизельных двигателей которых превышали допустимык нормы.

В Porsche не стали обжаловать решение о штрафе. В компании отметили, что оно поставило точку в деле против Porsche, но в прокуратуре уточнили, что решение не препятствует продолжению судебного разбирательства против отдельных сотрудников концерна, пишут "Ведомости".

Напомним, "дизельный скандал" ("дизельгейт") разгорелся осенью 2015 года, когда экологическое ведомство США проинформировало общественность о недопустимых манипуляциях в автоконцерне Volkswagen. В результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей, на которые было установлено ПО, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей концерна в 40 раз превышало допустимые нормы.

Скандал вызвал массовый отзыв автомобилей целого ряда входящих в концерн компаний для устранения технических фальсификаций. Через некоторое время в Volkswagen достигли с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 млрд долларов в рамках урегулирования скандала. В Германии Volkswagen оштрафовали на 1 млрд евро, а входящую в концерн компанию Audi – на 800 евро.

В начале октября 2018 года наблюдательный совет концерна Volkswagen принял решение уволить главу Audi Руперта Штадлера, который был арестован в связи с расследованием дела о дизельном скандале. В Volkswagen увольнение Штадлера объяснили тем, что он "в силу досудебного задержания не в состоянии выполнять обязанности". При этом отмечалось, что стороны достигли соглашения о добровольном увольнении.

Накануне стало известно, что убытки Volkswagen из-за "дизельгейта" достигли 30 млрд евро. При этом компания отложила еще 5,5 млрд евро для покрытия потенциальных убытков, связанных с последствиями манипулирования данными о выбросах дизельных двигателей машин концерна. 3,4 млрд из этой суммы могут пойти на выплаты компенсаций по различным судебным искам.