Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Минпромторг опубликовал обновленный перечень автомобилей, владение которыми облагается так называемым "налогом на роскошь". По сравнению с прошлым годом список пополнился 153 новыми моделями и теперь насчитывает почти 1,2 тыс. наименований.

В теории налогом облагаются машины стоимостью от 3 млн рублей, но на практике в список попали и более дешевые модели, пишет "Коммерсант". Например, в реестре теперь числится Volkswagen Teramont, хотя стоимость этой модели на официальном сайте компании начинается от 2,9 млн рублей. Сумма сбора за владение такой машиной рассчитывается в зависимости от стоимости машины и ее возраста. Так, за автомобиль возрастом до года и стоимостью от 3 до 5 млн рублей коэффициент транспортного налога составит 1,5, а тройным налогом облагаются машины стоимостью от 10 млн рублей и возрастом от 10 до 20 лет.

Эксперты считают подход Минпромторга к формированию реестра несправедливым. По словам начальника аналитического отдела агентства "Автостат" Андрея Топтуна, в связи с ростом цен на машины в списке теперь числятся массовые модели. "За прошлый год произошел рост цен на ряд моделей, которых раньше в списке не было. Есть же четкий ценз в 3 млн рублей. Очень много моделей перешагнули этот рубеж, даже базовые версии стали стоить дороже. Именно это потребовало расширение списка. Рост цен связан и с НДС, и с тем, что производители повышали цены", – сказал Топтун.

В свою очередь вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Денис Мигаль отметил, что подержанные машины быстро теряют в цене, а сама по себе стоимость машины не относит ее к категории роскошных.

"Хотите вы дополнительные деньги с населения взимать – берите один раз с продажи новой машины. Все автомобили, которые сейчас стоят выше 3 млн руб., на вторичном рынке очень быстро теряют цену. Соответственно, двух-трехлетняя машина уже не является никаким предметом роскоши, а ее владелец все равно продолжает платить огромные налоги", – отметил Мигаль.

Он также добавил, что в случае нового подорожания доллара дороже 3 млн рублей будет стоить еще больше машин, включая вполне массовые модели вроде Kia Rio или Toyota RAV4.