Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что рост цен на автомобильное топливо в стране стал результатом неточного регулирования в сфере энергетики, и пообещал принять закон, который будет способствовать стабилизации на топливном рынке.

"То, что сейчас происходит, это недопустимо, это неправильно, - цитирует его RT. - Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов".

Так Путин ответил на вопрос водителя Алексея Караваева из Санкт-Петербурга, который пожаловался на рост цен на топливо. "45 рублей литр солярки, - цитирует его РБК. - Сколько ж можно это терпеть? Невозможно уже, остановите как-то это".

- Опрос: 12% россиян считают Путина виновным в росте цен на бензин

- Путин перед выборами обещал постараться "прибить" цены на бензин

- Рост цен связали с "Роснефтью"

Путин подчеркнул, что правительство уже приняло ряд решений по регулированию ситуации, а к осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации цен на автомобильное топливо. По словам президента, кабмин провел пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета, сделал маневр в этой сфере, что привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти.

"Цены на нефть на мировой рынке подняли, для того чтобы загрузить свои НПЗ -компании наши считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ, который они могли бы реализовать на внешнем рынке и получить доход, - пояснил Путин. - Чтобы это компенсировать, поднимают цены на бензин".

Рост цен на бензин остановлен, доложил Новак

Путин в ходе прямой линии обратился по видеосвязи к министру энергетики РФ Александру Новаку, который поспешил заверить президента в том, что рост цен на бензин в стране остановлен.

"Действительно, в мае месяце был зафиксирован рост цен на топливо на уровне в среднем 5,6% по отношению к апрелю, - приводит его слова RT. - На данный момент рост цен остановлен. Правительством еще в мае было принято решение оперативно по ряду мер, направленных на стабилизацию цен на оптовом рынке и на автозаправочных станциях. По словам Новака, срочные фискальные меры уже дали свои результаты.

Также Новак сообщил, что Минэнерго уже готово внести на рассмотрение в Госдуму новый закон, который будет препятствовать дальнейшему повышению цен на бензин и дизтопливо. Вице-премьер Дмитрий Козак, также подключенный к обсуждению этого вопроса по видеосвязи, уточнил, что данная инициатива даст возможность правительству уровнять топливную пошлину на нефть с экспортной. Путин заявил о готовности принять новый закон, передает Autonews.

Между тем президенту во время прямой линии показали интернет-мем на тему повышения цен на бензин. На картинке изображен Путин, который заправляет желтую Lada Kalina и смотрит на бензоколонку, а в "облачке" написана фраза: "Ну и цены". Путин сказал, что видел этот мем, и добавил: "Это была хорошая машина".


Напомним, автомобиль Lada Kalina "канареечного" цвета получил популярность после того, как Путин в должности премьер-министра летом 2010 года поучаствовал на нем в автопробеге по Дальнему Востоку, лично сев за руль и проехав более двух тысяч километров по трассе Чита - Хабаровск. При этом сообщалось, что во время путешествия путинская Kalina заскрипела и ее якобы подменили на другую.

Правительственные меры

4 июня глава российского правительства Дмитрий Медведев 4 июня провел совещание с вице-премьерами, посвященное ситуации с ценами на автомобильное топливо в стране. Премьер сообщил подчиненным, что россияне пишут ему в социальных сетях послания, выражая свое недовольство ростом цен на бензин.

Медведев напомнил, что для корректировки ситуации на топливном рынке РФ власти уже снизили налоговую нагрузку на нефтяную отрасль путем сокращения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо "с тем, чтобы коррекция отразилась на ценах". "Тем не менее ситуация все равно остается не очень ровной", - добавил премьер-министр.

В ответ вице-премьер Дмитрий Козак, назначенный в новом составе кабмина куратором топливно-энергетического комплекса, доложил, что цены на топливном рынке удалось стабилизировать, объемы биржевых торгов увеличились на 20% на бензин и на 9% на дизтопливо, а цены на бирже снизились по обеим позициям.

Козак также заявил, что при сохранении тренда роста цен на топливо в рознице дополнительный ущерб для бюджета мог составить около 220 млрд рублей в год. "Дополнительное увеличение цен на бензин - это дополнительная финансовая нагрузка на другие секторы экономики, - пояснил вице-премьер. - В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте - если бы сохранился этот тренд по увеличению цен на моторное топливо, это дополнительные расходы этим секторам экономики более чем на 220 млрд рублей в годовом исчислении".

В упомянутых секторах работает 35,6 млн человек, в то время как в добывающих отраслях - 1,6 млн, привел Козак сравнительную статистику. Вместе с тем "необходимо балансировать интересы", отметил он. "Не надо доводить ситуацию до того, чтобы производство нефтепродуктов потеряло экономический смысл внутри страны, а с другой стороны, обеспечить интересы других отраслей экономики", - резюмировал Козак.

Бензин и дизтопливо за неделю подорожали почти на рубль за литр

По данным информационно-аналитического центра Thomson Reuters Kortes, розничные цены на бензин в период с 28 мая по 1 июня в среднем по России выросли на 93-94 копейки за литр: Аи-92 подорожал до 41,7 рубля, Аи-95 - до 44,53 рубля. Средняя цена дизельного топлива за отчетную неделю выросла на 90 копеек и достигла 44,55 рубля за литр.

В Кремле все вопросы на этот счет переадресовали в кабмин. "Этим занимается правительство, поэтому этот вопрос к правительству, - сказал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова журналистам 4 июня. - Там ведется работа".

ЦБ: рост цен на бензин может дать прирост инфляции

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в тот день в Госдуме, заявила, что цены на бензин вызывают "особое беспокойство" у регулятора. Она отметила, что при общем росте цен в 2,4% в апреле бензин вырос на 6,1% в годовом выражении, а в мае уже, по последним данным, - на 11,8%. "Это может дать, по нашей оценке, дополнительный прирост и в общий уровень инфляции - по нашей оценке, от 0,2 до 0,4 процентного пункта", - цитирует ее "Интерфакс".

Главы крупнейших НК страны пообещали не повышать цены на бензин и дизтопливо в обмен на снижение акцизов

30 мая Козак провел экстренное совещание с представителями крупнейших нефтяных компаний страны по ситуации на рынке нефтепродуктов. В совещании участвовали министр энергетики Александр Новак, представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минфина, руководители нефтяных компаний, в частности Леонид Михельсон ("Новатэк"), Вагит Алекперов ("Лукойл"), Михаил Гуцериев ("Русснефть"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), а также представители "Роснефти", "Газпром нефти", "Славнефти" и "Татнефти".

По итогам этой встречи было объявлено, что представители нефтяных компаний пообещали не повышать цены на бензин и дизтопливо и удерживать текущий уровень розничных цен в ответ на снижении фискальной нагрузки на нефтяную отрасль, причем правительство решило снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно уже с 1 июня, а не с 1 июля, как было запланировано ранее.

Помимо этого, по словам представителя Козака, еще 700 рублей с тонны нефтепродуктов может быть снято за счет отказа от планового повышения ставок акцизов с 1 июля.

Оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. Биржевые цены стабилизировались только во второй половине мая, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение "Роснефти", запросила данные у "дочек" "Газпрома", а также уведомила "ТАИФ-НК", "ФортеИнвест", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "Антипинский НПЗ" о необходимости исполнения обязательств по продажам топлива. ФАС потребовала от них обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке, увеличив производство и снизив экспорт.

Кроме того, на внутреннем рынке последние несколько недель активно росли цены на АЗС. Росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствуют сразу ряд причин, в числе которых: рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.

Растущие цены на автомобильное топливо вызвали недовольство граждан. Так, на минувшей неделе в Новосибирске прошел пикет против необоснованного повышения цен на бензин. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, побывавший на этой акции, сообщил, что уже послал запрос в ФАС с целью выяснить, не спровоцирован ли рост цен картельным сговором, о котором заявила депутат Госдумы Вера Ганзя, также присутствовавшая на пикете.

В других городах автомобилисты в соцсетях призывают к различным протестным действиям, например заправляться на АЗС через день, а не ежедневно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил, что ФАС следует проверить обоснованность резкого роста цен на бензин, связанного, по его мнению, с увеличением стоимости нефти на бирже и с тем, что отечественные производители направляют сырье за рубеж, а для выравнивания прибыли поднимают цены на АЗС в России.

Совет по товарным рынкам еще в конце марта предупредил ФАС о возможном дефиците топлива и росте розничных цен на бензин до 5 рублей за литр уже к лету текущего года. На тот момент оптовые цены на бензин достигли максимальных отметок с 2012 года.

Песков тогда также переадресовал вопрос о возможном росте цен на бензин в правительство РФ. При этом он уклонился от ответа на вопрос, будет ли Путин "в ручном режиме" влиять на ситуацию с ценами на бензин, которые он в преддверии выборов пообещал постараться "прибить".