Prefecture de police

Швейцария лишила дипломатического иммунитета своего постоянного представителя при Организации экономического сотрудничества и развития в Париже, сообщает EuroNews.

Напомним, что высокопоставленный швейцарский дипломат Стефан Флюкигер в нетрезвом состоянии устроил гонки по улицам Парижа.

Сотрудники парижской полиции заметили автомобиль Mercedes с дипломатическими номерами, который на полной скорости мчался по набережной Сен-Бернар. Они попытались задержать водителя, однако тот не подчинился и продолжил движение.

Через некоторое время машину догнали, но остановить ее вновь не удалось, причем водитель намеренно направил свой автомобиль на полицейских, один из которых выхватил пистолет и дважды выстрелил по колесам Mercedes.

Нарушитель не остановился и продолжил гонку. В итоге он выехал на бульвар Сен-Жермен, направив машину навстречу одностороннему движению, сея панику среди автомобилистов.

Наконец, полицейским удалось задержать неадекватного водителя. При задержании выяснилось, что Стефан Флюкигер находится в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские были вынуждены отпустить его, так как у него имеется дипломатическая неприкосновенность.

Однако сейчас, после того, как его лишили иммунитета, бывшему дипломату придется отвечать по всей строгости местного законодательства.

По законам Французской Республики подобные действия считаются преступлением, наказание предусматривает лишение прав, солидный штраф и лишение свободы.