© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Эксперты британской консалтинговой компании EY ждут восстановления российского авторынка к 2020 году до 2,2 млн машин с 1,4 млн штук, проданных в прошлом году. По их мнению, этому будут способствовать старение парка, давление отложенного спроса, удешевление автокредитов и сохранение господдержки. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование компании.

В EY обращают внимание на старение российского автопарка: средний возраст легковушек - около 12,5 года (иномарок - 9,9 года, отечественных машин - 16 лет), это говорит о нарастающей необходимости замены "морально устаревших и технически изношенных" машин. Эксперты в связи с этим отмечают, что "крайне важно" расширять мощности по сбору и утилизации старого автопарка.

Доля российских брендов в парке сокращается - на середину 2016 года она составляла порядка 41%. Это объясняется тем, что устаревшие отечественные модели замещаются бюджетными иномарками. Тенденция усиливается из-за растущей локализации иностранных концернов и выхода на рынок новых бюджетных моделей иномарок в субкомпактном и компактном классах внедорожников, пишут эксперты EY.

Аналитики полагают, что отрасль выйдет на "устойчивый" рост в частности за счет сохранения планов большинства иностранных автоконцернов по развитию в России, а также при сохранении господдержки. В EY уточняют, что само по себе прямое госсубсидирование спроса не устраняет фундаментальных недостатков отрасли, связанных с избытком мощностей, низкой локализацией, разницей в качестве между импортом и локальными комплектующими.

Цены на автомобили в течение 2015-2016 годов увеличились в среднем на 40%, объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2016 году приблизился к минимальной отметке за последние десять лет (1,4 млн единиц), напоминают в EY. В перспективе эксперты ждут, что рынок легковых машин и LCV к 2020 году достигнет уровня 2,2 млн штук (что, правда, ниже уровня 2014 года, когда было продано 2,5 млн автомобилей). Консервативный сценарий EY предполагает дальнейшую стагнацию экономики и сокращение автопродаж.

Согласно прогнозам других экспертов, в среднесрочной перспективе тормозить спрос в России будут рост цен на машины, развитие каршеринга, а также осторожность покупателей.