Global Look Press

Компания Audi продемонстрировала новейшие разработки в области автономной парковки. Технология была представлена на концептуальной масштабной модели Q2 на международной конференции по нейросетевым системам обработки информации (NIPS) в Барселоне.

Как передает Carscope, разработчики продемонстрировали модель Audi Q2, выполненную в масштабе 1:8: на площадке размером 3 х 3 метра она самостоятельно находит место для стоянки, обозначенное металлической рамкой, а затем выполняет парковку. Для этого автомобиль определяет свое местоположение относительно парковочной площадки, а после рассчитывает безопасную траекторию движения.

В Audi поясняют, что это "интуитивный" самообучающийся автопарковщик: оснащенный им автомобиль сначала случайным образом выбирает направление движения, а затем электроника автоматически фиксирует успешные действия и непрерывно совершенствует стратегию парковки. Это позволит системе самостоятельно справиться даже со сложными задачами, обещают разработчики.

Система собирает данные об окружающем пространстве с помощью двух камер и 10 ультразвуковых датчиков, расположенных в разных частях автомобиля.

По информации The Verge, Audi может внедрить эту технологию уже в новое поколение Audi A8 в 2017 году.