Moscow-Live.ru

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов 5 декабря подписал приказ о расширении парковочной зоны. С 26 декабря в нее войдут еще около трехсот участков улиц, включая Профсоюзную улицу и Рязанский проспект, которые станут платными целиком от МКАД до центра, пишет "Коммерсант".
Нововведение почувствуют также жители Новогиреево, Коньково, Выхино, Бабушкинского и других периферийных районов.

Всего в зону попадает 291 участок в разных районах Москвы. Стоимость хранения авто составит 40 рублей в час. Принцип формирования списка, поясняют в дептрансе, остался прежний: платные места появятся вблизи мест притяжения транспорта, где пространство постоянно забито машинами. Хранение автомобилей за деньги вводится у 80 торговых центров ("Домодедовский", "Метрополис", "Принц Плаза", "Звездочка" и пр.), у 10 железнодорожных платформ (Карачарово, Электрозаводская, Вешняки и пр.), у 35 станций метро ("Октябрьское поле", "Водный стадион", "Калужская", "Марьино", "Выхино", "Новогиреево" и пр.), отмечается на сайте дептранса. Там приводят ссылку на карту со всеми этими участками.

В новую зону впервые включены вылетные магистрали: вся Профсоюзная улица от МКАД до центра, Варшавское шоссе, Рязанский проспект, часть Волгоградского проспекта и Каширского шоссе. Такое решение принято по рекомендации "Центра организации дорожного движения". Некоторые улицы попали в список по следующей логике: жители, к примеру, дома N56 на Ленинградском проспекте хранят машины в примыкающем Авиационном переулке, так как на самом проспекте машины хранить нельзя из-за "выделенки". Авиационный переулок с октября относится к зоне платной парковки, но жители дома N56 на Ленинградском проспекте не могли получить резидентское разрешение для бесплатного хранения авто, поскольку формально жили вне платной зоны. Теперь эта ситуация исправлена, и таких точек в списке несколько десятков.

Напомним, что последнее расширение платной парковки 10 октября вызвало самый массовый протест жителей за всю трехлетнюю историю существования платных парковок. За два месяца было проведено 12 протестных митингов, а 15 декабря ожидается еще один, общегородской на Пушкинской площади. Резко активизировались политические силы: КПРФ и "Справедливая Россия" создали "антипарковочную" коалицию, которая требует уволить Максима Ликсутова, а полномочия по формированию списков улиц передать депутатам Мосгордумы.