Moscow-Live.ru

ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА) начали тестирование в Москве системы автоматической проверки машин на наличие полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Пока что владельцам машин без полисов рассылаются информационные письма с предложением оформить ОСАГО, но в дальнейшем система начнет выписывать штрафы в 800 рублей.

Напомним, возможность применения камер для проверки полисов ОСАГО в РСА впервые анонсировали еще в 2015 году – тогда было решено запустить эксперимент по фиксации нового типа нарушений в Москве. С тех пор даты запуска пилотного проекта назывались и переносились несколько раз, но в итоге он так и не был запущен. Узким местом проекта стали базы данных. Сейчас в столице работает более 1,5 тыс. дорожных камер, которые по 50 млн. проездов машин в сутки: такое количество обращений база данных АИС ОСАГО, которая принадлежит РСА, не может выдержать.

Поэтому сейчас система работает следующим образом. ЦОДД направляет в ГИБДД данные обо всех уникальных проездах в конкретный день. Затем Госавтоинспекция дополняет эту информацию сведениями о номере кузова, шасси, VIN, другими данными и переправляет этот массив в РСА, где на основе сведений из АИС ОСАГО формируется список автовладельцев без полиса, который после этого возвращается в ГИБДД для рассылки писем с предупреждениями (с учетом 10-дневного периода, в течение которого автовладелец может ездить без ОСАГО). В настоящее время ведомство разослало 5,5 тыс. таких писем водителям, которых уличили в езде без ОСАГО еще 21 мая – 2,5 месяца ушли на перепроверку данных.

По словам источника издания, сейчас сверка данных происходит фактически в ручном режиме, но в перспективе процесс должен быть автоматизирован благодаря Федеральной информационной системе ГИБДД. После налаживания обмена данными водителей начнут штрафовать за отсутствие полиса, но сроки полноценного запуска системы не называются.

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, за время тестирования система фиксации выявила 730 тыс. машин без ОСАГО. "Спустя 20 дней мы повторно проверили всех этих водителей. Отклонение по цифрам было единичным, это означает, что лишь немногие из них купили полис ОСАГО за это время" – добавил он. Ранее Юргенс рассказывал, что после тестирования в Москве систему выявления автовладельцев без ОСАГО могут запустить в Казани и Санкт-Петербурге, а затем и по всей стране.