Moscow-Live.ru

Внесены изменения в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым владельцам машин из других стран нужно возить с собой и показывать инспекторам документы о временном ввозе автомобиля в Россию. По сообщению ГИБДД, они вступят в силу 12 августа. Таким образом инспекция хочет усилить контроль за автомобилями с иностранными номерами, владельцы которых не получают штрафы с камер.

Как пояснили в Госавтоинспекции, иностранные физические лица имеют право ввозить на территорию Таможенного союза машины, но только для личного пользования и не более чем на год. В таком случае машина освобождается от уплаты таможенных платежей. "Однако нередко возникают ситуации, когда физическое лицо временно ввозит транспортное средство и, не соблюдая необходимых обязательств по обратному вывозу, отчуждает или отдает в пользование иному лицу такое транспортное средство, которое остается на территории союза незаконно и без уплаты таможенных платежей", - указывает инспекция. За подобное нарушение в КоАП предусмотрен штраф до 2,5 тысячи рублей, возможна и конфискация автомобиля.

Однако, как подчеркивает "Коммерсант", в ГИБДД пытаются решить другую проблему: неуплату штрафов, выписанных камерами видеофиксации. Иностранные номерные знаки не распознаются, и некоторые граждане, пользуясь возможностью временного ввоза автомобиля, постоянно ездят на таких машинах и безнаказанно нарушают правила. Популярность обманной схемы выросла в последние годы в связи с ростом числа камер на дорогах: сегодня они фиксируют более 60% всех нарушений.

Весной 2013 года ГИБДД совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) хотела создать новую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Доступ к базе получит МВД, благодаря чему камеры смогут устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы. При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. В случае отказа, если владелец автомобиля является иностранным подданным, ему закроют въезд в Россию.