Moscow-Live.ru

В Москве могут появиться автомобильные комиссары для оформления мелких ДТП, от которых в МВД хотят отказаться. Об этом в интервью M24.ru рассказал начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

"В некоторых субъектах он уже успешно работает – в Новосибирской области, Красноярском крае. Автомобильные комиссары – сотрудники страховых компаний, которых можно вызвать на место ДТП, если в нем не было пострадавших. Именно они рассматривают, по сути, 80% всех ДТП без участия полицейского. Это промежуточный вариант между тем, что есть сейчас, и введением европротокола".

Европротокол в России действует для ДТП с небольшим ущербом и без пострадавших, но услуга не пользуется популярностью. В начале августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют оформить ДТП без вызова полицейских, если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей. С 1 октября 2014 года лимит страховых выплат увеличится до 400 тысяч рублей.

Якунин считает, что инспекторы ДПСи сотрудники полиции должны выезжать только на аварии с пострадавшими.Он подчеркивает, что сейчас инспекторам приходится до 80 процентов своего времени тратить на рассмотрение мелких ДТП.

По замыслу полиции, автомобильный комиссар поможет подготовить документы для оформления ДТП, с которыми пострадавшие будут обращаться в страховые компании. Институт автомобильных комиссаров будет отдельной гражданской структурой, не связанной со страховыми компаниями. Сейчас услугу вызова аварийного комиссара предлагают страховые компании, но только по полисам КАСКО.

Европротокол со временем тоже должен стать лучше. Сейчас столичные власти разрабатывают сервис "Мобильный европротокол". Водители смогут скачать бланк извещения на портале госуслуг или через мобильные приложения, заполнить его онлайн, приложить фото- и видеозаписи и отправить страховщикам. Правда, извещение по европротоколу заполняют оба водителя, а значит, приложение должно быть установлено у обоих участниках аварии.