youtube.com
youtube.com
 
 
 
youtube.com

Спикер сейма Латвии от партии "Единство" Солвита Аболтиня в минувшую субботу, 4 октября, сразу после завершения выборов в Сейм, в результате которых политик не была избрана в парламент, была поймана на грубом нарушении правил дорожного движения.

Вначале кортеж Аболтини в количестве двух автомобилей, пронесся по городу, вдвое превышая разрешенную скорость и выезжая за сплошную линию, а затем, прибыв на улицу Элияс, 17, для участия в дискуссии в эфире Латвийского Независимого Телевидения (LNT), еще раз нарушил ПДД, припарковавшись под знаком "Остановка запрещена", чтобы политику не пришлось пройти часть пути пешком. При этом с другой стороны улицы можно было оставить машину, не нарушая правил. Оба автомобиля кортежа продолжали стоять под знаком целый час, пока Аболтиня давала интервью.

Как пишет Delfi, правила дорожного движения, которые существуют только для простых людей, свита Аболтини вообще не соблюдает.

Как напоминает издание, в конце августа кортеж спикера уже ловили на превышении скорости на Баусском шоссе. По словам очевидцев, тогда машины Mercedes и внедорожник Audi Q7 из кортежа спикера ехали со скоростью как минимум 150 км/ч.

Как отмечали очевидцы, заснявшие этот проезд, сотрудники полиции, стоявшие на обочине, кортеж не остановили.

Пресс-секретарь политика Гита Валтенберга заявила, что Аболтиня в тот день очень устала и спала в машине, поэтому о возможных нарушениях ей ничего неизвестно.