Moscow-Live.ru

Активисты автомобильного сообщества намерены провести в середине ноября массовый автопробег в центральной части Москвы в знак протеста против принудительной платной эвакуации автомобилей и демонтажа разделительных барьеров на городских магистралях, сообщает "Интерфакс".

"Мы подали в мэрию Москвы уведомление о проведении в воскресенье 16 ноября автопробега, с количеством участников до 100 человек", - рассказал координатор общественного движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

По его словам, цель мероприятия - добиться от московских властей запрета на принудительную платную эвакуацию автомобилей за нарушение правил парковки и на сокращение числа парковочных мест для остановки и стоянки у тротуаров, а также на прекращение демонтажа разделительных ограждений на столичных трассах.

"Согласно нашим планам, в старте от Крестьянской площади примут участие 100 автомобилей, однако по ходу мероприятия к нему может присоединиться еще порядка 500 сподвижников, как из нашего сообщества, так и из других, выразивших нам поддержку", - сказал Антонов.

Он отметил, что в заявке организаторы указали три варианта маршрута акции: по Садовому кольцу, по набережным мимо Кремля до улицы 1905 года и по Третьему транспортному кольцу.

"Мы полагаем, что оптимальный третий вариант - он в меньшей степени негативно скажется на загруженности дорог", - сказал представитель автомобилистов.

По его словам, акция приурочена к отмечаемому 16 ноября Всемирному дню памяти жертв ДТП.

"Правительство Москвы приняло решение о ликвидации разделительных ограждений на ряде трасс, что однозначно увеличивает смертность в результате встречных столкновений. Пример тому - Кутузовский проспект, где разделители исторически отсутствуют - там в ДТП гибнет людей больше, чем на других магистралях", - сказал Антонов.

Он считает, что подобные действия чиновников "абсолютно ничем не оправданы и кощунственны".

Леонид Антонов добавил, что организаторы ожидают ответа мэрии в понедельник.

Группа "Автомобилисты Москвы" в Facebook объединяет более 2500 гражданских активистов. Основная задача движения - отстаивание интересов автомобилистов в градостроительной политике города.