www.abano.tv

Руководство "АвтоВАЗа" намеревается выпускать новый Opel Corsa, задействовав свободные мощности завода "GM-АвтоВАЗ", и рассчитывает уже в июле подписать об этом соглашение с GM, пишут в понедельник "Ведомости".

Мощности "GM-АвтоВАЗа" изначально позволяли выпускать 102 000 автомобилей в год, но с 2003 года завод не производил больше 55 000. Предприятие выпускает две модели - Chevrolet Niva и Viva (разработана на базе старого Opel Astra). Niva продается неплохо - в 2006 году было продано 41 155 штук, но объем ее производства ограничен мощностями "АвтоВАЗа", выпускающего машинокомплекты для Niva. Однако "проект Viva" провалился: в прошлом году удалось продать только 865 авто. Это беспокоит руководство "АвтоВАЗа", которое еще во второй половине прошлого года начало переговоры с GM о запуске на СП третьей модели, продолжает издание.

Сначала стороны проводили консультации по поводу Opel Corsa и мини-вэна Zafira. Но в итоге "АвтоВАЗ" остановил свой выбор на новой Opel Corsa. Переговоры с GM сейчас ведутся только по поводу этой модели, рассказали "Ведомостям" источники в руководстве "АвтоВАЗа". По их словам, в июне в Россию приедет президент GM Europe Карл-Питер Форстер и во время его визита может быть подписано соглашение о сборке Opel Corsa в Тольятти. Объем производства Corsa может составить около 20 000 автомобилей в год, рассказал один из собеседников газеты. По его словам, расширение мощностей обойдется СП в 50-100 млн долларов США в зависимости от того, будет ли на "GM-АвтоВАЗе" сварка и окраска.

В прошлом году GM решила построить в Санкт-Петербурге собственный завод мощностью 70 000 автомобилей, объем инвестиций компания оценивает в 300 млн долларов. Выпускать на нем GM пока собирается Chevrolet Captiva и автомобили C-класса. Если GM согласится выпускать в Тольятти новую Corsa, для "GM-АвтоВАЗа" это будет большой удачей, считает газета. Спрос на Chevrolet Niva снижается, заметил гендиректор компании "Питер-Лада" (дилер GM) Владислав Рыдаев. Niva, по его мнению, нуждается в обновлении, тем более что в последнее время у нее становится все больше конкурентов: китайские внедорожники Great Wall и Chery Tigo, которые с появлением кредитных программ становятся доступнее.

В свою очередь президент холдинга "Лада-Фаворит" (дилер "GM-АвтоВАЗа") Владимир Попов уверен, что выпуск нового Corsa мог бы стать хорошим обновлением модельного ряда "GM-АвтоВАЗа". Сейчас импортная Corsa - трехдверный хетчбэк с двигателем 1 литр - стоит от 12 000 долларов, а самая продаваемая комплектация - пятидверный хетчбэк с двигателем 1,2 литра - 14 300 долларов. В прошлом году был продан всего 2561 автомобиль Corsa. Впрочем, замечает издание, с появлением новой версии продажи начали расти - в январе был продан 351 автомобиль, в феврале - 706, в марте - 1036.

В то же время представитель GM в России Агнеш Рона отказалась комментировать переговоры, отметив лишь, что GM всегда рассматривает возможность загрузки мощностей предприятий, в которых он имеет долю.