Moscow-Live.ru

В Подмосковье в этом году начнется эксперимент по замене присылаемых по почте бумажных уведомлений о штрафах за нарушение ПДД электронными протоколами. Для этого все желающие должны будут зарегистрироваться на портале госуслуг, куда и будет направляться электронное уведомление о штрафе. Главным стимулом может стать уменьшение размера штрафа, полагает журнал "За рулем".

О том, как будет работать пилотная схема, рассказывает портал М24. Предполагается, что эксперимент пройдет на всей территории Подмосковья. Пользователи портала gosuslugi.ru могут подписаться на электронные уведомления в "личном кабинете". Автомобилисты смогут получать в "кабинет" Электронные протоколы с камер фотовидеофиксации и уведомления о выписанном штрафе будут приходить в "кабинет", а также на электронную почту автомобилиста и мобильный телефон в виде SMS. Оплатить штраф нарушители смогут сразу - на том же сайте госуслуг или при помощи мобильного приложения.

Чиновники отмечают, что стимулом для перехода к электронной оплате может быть "возможность уменьшения размера штрафа при его оплате в короткий срок, которая сейчас рассматривается соответствующими органами власти". Пока предложение не принято.

Замена бумажных уведомлений электронными позволит сэкономить и властям. В Москве отправка одного бумажного постановления обходится в сумму около 30 рублей, при этом многие адресаты не желают получать заказные письма на почте. В Московской области в прошлом году на рассылку бумажных писем оштрафованным было потрачено более 100 млн рублей.

По данным Минкомсвязи на январь 2014 года, на портале госуслуг было зарегистрировано примерно 6% жителей Подмосковья.

Сроки начала эксперимента пока не назначены. В Минкомсвязи, которое помогает подмосковным властям в реализации проекта, говорят, что если пилот будет успешным, к нему смогут присоединиться и другие регионы.