Navigator84 / wikimedia.org

Многочисленные премьеры в секторе компактных кроссоверов в Женеве дают ясный сигнал о том, что ниша, которую раскопал Nissan Juke, считается теперь сверхперспективной. В кроссоверы переделали даже малышей Volkwagen up! и Opel Adam. Представлен и ряд более традиционных моделей в сегменте В. Все модели склоняют на свою сторону "ярким дизайном" и экономичностью.

Начнем с заокеанского гостя - кроссовер Ford EcoSport спроектирован на глобальной платформе концерна. Автомобиль B-класса поступит на "прилавки" европейских дилеров с тремя силовыми установками. Будущие владельцы модели смогут выбирать между двумя бензиновыми агрегатами объемом 1.5 и 1.0 литр и мощностью 110 и 125 л.с. и 1.5-литровым дизелем. По словам представителей марки, 90-сильный дизельный мотор обладает одним из лучших в классе показателей топливной экономичности, отмечает портал "Колеса.ру".

Новинки в этом же сегменте привезли и главные французские марки. Renault представила внедорожник Captur с ярким дизайном, контрастной крышей и линейкой экономичных моторов. Клиренс автомобиля в 200 мм позволяет водителю Renault Captur не бояться "городского" бездорожья в виде высоких поребриков и колейности. Модель обладает большими возможностями для персонализации: кузов "паркетника" будет окрашиваться в два цвета, на него можно наносить различные аппликации. Captur будет производиться с двумя бензиновыми моторами мощностью 90 и 120 л.с. и 90-сильным дизелем. С последним двигателем кроссовер в комбинированном цикле на 100 км пробега потребляет 3,7 литра топлива.

Peugeot показала модель 2008, этот "паркетник" должен стать глобальной моделью и, в частности, помочь Peugeot поднять продажи в Азии и Латинской Америке. В основу серийного Peugeot 2008 легла платформа хэтчбека 208, однако кроссовер оказался существенно крупнее своей "прародительницы", отмечают "Авто.Вести". Для Peugeot 2008 планируется предложить широкую моторную гамму из бензиновых и дизельных двигателей, включая новое поколение трехцилиндровых силовых агрегатов. Самым доступным бензиновым двигателем станет 82-сильный 1,2-литровый агрегат.


Самым маленьким кроссовером в этой битве за покупателя будет версия Volkswagen up! Cross - малыш с пластиковой защитой на арках и порогах и серебристыми рейлингами поступит в продажу в конце лета. Двигатель оставили без изменений: 1.0-литровый трехцилиндровый, мощностью 74 или 54 лошадиные силы, привод доступен исключительно передний. Трансмиссия тоже одна - пятиступенчатая "механика", сообщает сайт Autonews.

А вот концептам думать о практичности необязательно. Opel показал кроссовер-вариацию самой компактной модели - Adam Rocks. Жесткий снизу, мягкий сверху. Но если отзывы сочтут положительными, модель может стать серийной. Хотя и не обязательно именно с такой крышей.