Global Look Press

Суперкар McLaren P1 был с помпой представлен на моторшоу в Женеве. Немногим меньше внимания, нежели сам автомобиль, приковал к себе шеф McLaren Рон Деннис, заявивший, что Р1 обновит рекорды на двух самых знаменитых трассах мира: немецком Нюрбургринге и треке, который используют в британском шоу об автомобилях TopGear, которое транслируется более чем на 100 стран мира.

На видео с презентации видно, что P1 уже опробовал британский тестовый трек, но пока о времени не сообщается. И потому неясно, Рон Деннис обещает или констатирует факт.

Суперкар McLaren P1 оснащается гибридной силовой установкой суммарной мощностью 916 лошадиных сил. В ее состав входит 3,8-литровая твин-турбо "восьмерка", 179-сильный электродвигатель, комплект батарей и семиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями. Первую сотню купе набирает за 2,5 секунды, 200 километров в час - за 7,5 секунды, а 300 километров в час - за 17 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на 350 километрах в час.

В первый день работы Женевского моторшоу компания продала шесть экземпляров суперкара P1, а весь тираж в 375 автомобилей разойдется в течение ближайших нескольких недель. Ранее предполагалось выпустить Р1 тиражом в 500 экземпляров, но руководство McLaren решило сделать автомобиль более эксклюзивным.

Желающие приобрести автомобиль размещали заказы с прошлого сентября, когда была представлена концептуальная модификация. В общей сложности компания получила около 700 заявок на суперкар. Интересно, как себя будут чувствовать те, кого в McLaren теперь сочтут недостаточно эксклюзивными клиентами и вычеркнут из списка?

"Цена и динамика автомобиля для многих покупателей является не такими важными факторами, как эксклюзивность. Меньше всего такие люди желают подъехать к гостинице и увидеть кого-нибудь еще на точно такой же машине", - цитирует Motor.ru заявление руководства McLaren.

В Европе модель стоит более миллиона евро, а в США оценивается почти в 1,2 миллиона долларов.