Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, согласно которому начало прямого возмещения убытков по ОСАГО будет перенесено с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года. За принятие законопроекта проголосовали 327 депутатов, против - 29, воздержавшихся не было, сообщает Autonews.ru.

Данный законопроект дает право потерпевшим в ДТП с 1 декабря 2008 года оформлять документы об аварии без участия сотрудников ГИБДД. Дата вступления в силу этой нормы также переносится на 1 марта 2009 года.

Депутат от партии КПРФ Анатолий Локоть усомнился в том, что необходимые нормативные акты будут подготовлены к указанной в документе дате. "Данный законопроект является попыткой замотать все эти проблемы, чтобы закон так и не вступил в действие", - предположил он.

Между тем автор данного законопроекта, член комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль заверяет, что сами страховые компании заинтересованы во введении прямого возмещения убытков. Также, по его словам, депутатам не придется еще раз переносить введение в действие этих норм.

По мнению официального представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова, действия, которые нужно предпринять для того, чтобы законопроект заработал, должны быть предприняты не столько правительством, сколько самими страховщиками, и все необходимые методики для этого уже существуют, добавил он.