Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении ряда должностных лиц областного управления ГИБДД, обвиняемых во взяточничестве.

Это сотрудники ГИБДД Сергей Важенин, Алексей Зарубин, Дмитрий Слепчуков, Евгений Буторина, а также замдиректора автошколы "Престиж" Станислав Столяров, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

"Следствием установлено, что в период 2004-2005 гг. указанные лица за денежное вознаграждение в размере от 15 до 25 тысяч рублей помогали водителям, лишенным водительских прав за различные административные правонарушения, вернуть свои удостоверения", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, как правило, информация о желании получить назад отобранные права поступала по цепочке от инспектора УГИБДД ГУВД области Буторина и Столярова через инспектора отделения
административной практики Зарубина к начальнику отделения
административной практики и дознания отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Тюменской области Важенину.

"По указанию Важенина старший инженер-программист отдела
информационного обеспечения Слепчуков уничтожал информацию о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем решении суда в базе данных АИПС "Административная практика". После этого водителю выдавался дубликат водительского удостоверения, якобы взамен утраченного, или изъятое водительское удостоверение", - говорится в сообщении.

Важенину предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные организованной группой) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). А. Зарубин обвиняется по п. "а" ч.4 ст. 290 УК РФ.

Слепчукову предъявлено обвинение по п."а" ч.4 ст.290 УК РФ и ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Буторин и Столяров обвиняются по ч.5 ст.33 ч.2 ст.291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

В отношении Важенина и Слепчукова судом избрана мера
пресечения в виде заключения под стражу. Зарубин, Буторин и Столяров находятся под подпиской о невыезде.