Global Look Press

Парижский апелляционный суд принял в понедельник, 7 декабря, решение оштрафовать на 150 тысяч евро компанию Uber, предоставляющую услуги по пассажирским перевозкам без лицензии.

Судьи оставили в силе вердикты суда низшей инстанции и Конституционного суда Франции, постановивших, что деятельность данной компании при оказании услуг через службу по вызову такси Uberpop подпадает под административное нарушение по статье "коммерческое мошенничество", передает ТАСС.

Uber с помощью мобильного приложения Uberpop оказывала услуги по перевозке пассажиров на частных автомобилях, хотя не имела на это права, так как получила лицензию на "предоставление клиентам машин с шофером". Согласно материалам дела, водители, работавшие на Uber, не имели страховки. Кроме того, они не приобретали у государства обязательную для таксистов лицензию.

В октябре 2014 года Исправительный суд Парижа обязал Uber выплатить штраф в 100 тысяч евро. При рассмотрении апелляции французская прокуратура настаивала на штрафе в 200 тысяч евро.

Служба Uberpop сейчас запрещена в Германии, Бельгии и Нидерландах.