NEWSru.com
 
 
 

Временные правила разрешают операторам использовать старые бланки техосмотра, сообщает "Finamauto", со ссылкой на газету "Ведомости".

Выдавать старые талоны можно будет до конца первого квартала 2012 года. Разрешение на это пункты ТО должны получить у МВД.

В настоящий момент в России около трех тысяч таких пунктов. Новые фирмы, получившие разрешение на проведение техосмотра с 1 января 2012 года у Российского союза автостраховщиков, должны будут использовать только бланки нового образца.

По мнению правительства, подобные меры позволят предотвратить нехватку талонов ТО.

В конце октября текущего года Минфин утвердил талоны техосмотра нового образца, которые должны были вступить в силу с 1 января 2012 года.

Степень защиты документа уровня "А" обеспечивалась орловским способом печати, который доступен только "Госзнаку" и еще нескольким фирмам.

Однако изготовители защищенной продукции выступили против этого, обвинив ведомство в стремлении ограничить конкуренцию.

Теперь талон будет соответствовать защищенной продукции уровня "Б", как у лотерейных билетов и лицензий.

Напомним, с 1 января 2012 года с силу вступает новый закон о техосмотре, согласно которому заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра.

Одно из наиболее значимых для автовладельцев новшеств по прохождению ТО - самостоятельный выбор региона, где можно будет пройти техосмотр.

На сегодняшний день ТО проходится только в том регионе, где зарегистрирован автомобиль. Со следующего года процедуру можно пройти в любом пункте страны.

Сократился и перечень документов, которые должен предоставить водитель: из списка убраны медицинская справка и полис ОСАГО

Исключения составят автомобили до трех лет, им техосмотр не нужен. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет - один раз в год.