sergiev-posad.ru

11 декабря в Москве состоится митинг автовладельцев с требованием отменить транспортный налог. Примечательно, что формально базовая ставка этого налога с будущего года понижается вдвое, однако региональные власти получили право увеличить ее в десять раз. В ряде субъектов РФ, в частности в столице, решили этим правом не злоупотреблять и оставить ставку на прежнем уровне. Но за счет того, что повысятся акцизы на бензин и дизтопливо, езда на машине все равно обойдется гораздо дороже – примерно на 1 рубль за каждый залитый в бак литр горючего, пишет во вторник газета "Новые известия".

- Автомобиль для россиян может снова стать роскошью

Напомним, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому с января 2011 года базовая ставка транспортного налога будет снижена. Для автомобилей мощностью до 100 л.с. она составит 2,5 рубля, от 100 до 150 "лошадей" – 3,5 рубля, от 150 до 200 – 5 рублей, от 200 до 250 л.с. – 7,5 рубля, свыше 250 – 15 рублей. Однако за субъектами РФ оставлено право увеличить эту ставку в десять раз. В ряде регионов, например в Москве, власти решили не повышать, но и не снижать транспортный налог в 2011 году. Те, кто ездит на машине, знают: в настоящее время в столице для автомобилей мощностью до 100 л.с. ставка составляет 7 руб. за одну лошадиную силу, максимальная же – для авто мощностью свыше 250 л.с. – 150 руб. за каждую "лошадь".

Когда велись дискуссии вокруг транспортного налога, как один из вариантов рассматривалась его отмена, которую предлагалось компенсировать повышением акциза на топливо. По принципу: "Кто больше ездит, тот чаще заправляется, а следовательно, больше платит". Однако получился гибрид: налог оставили, хотя по факту и не повысили (в Москве), а акциз увеличили. В результате за каждый залитый в бак литр бензина или дизтоплива со следующего года придется платить минимум на 1 рубль больше.

"То, что снижение ставки налога на федеральном уровне – просто пустышка, было ясно с самого начала, – рассказал независимый автоэксперт Сергей Асланян. – Что толку одной рукой снижать базовый тариф хоть до нуля, если другой ты тут же можешь поднять ставку хоть до 100 рублей! Это игра в расчете на то, что все дураки. Для властей автомобилист остается безропотной дойной коровой, они исходят из того, что машины покупают заведомо платежеспособные граждане, к которым всегда можно залезть в карман".

В Федерации автовладельцев России также считают, что автомобилистов обманули: пообещали облегчить им жизнь, а в итоге заставляют платить дважды. ФАР настаивает на полном упразднении налога. Интересы автомобилистов организация собирается отстаивать в эту субботу на митинге в Москве.