RTVi
 
 
 

Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы о нарушениях правил дорожного движения на работников прокуратуры, передает РИА "Новости".

"В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как уточняется, поводом для разбирательства в суде послужил документ ГУВД Новосибирской области, в котором в обязанности автоинспекторов входило составление протоколов в отношении прокурорских работников, то есть гаишникам разрешалось их штрафовать за нарушения ПДД.

Этот документ, по мнению прокуратуры, нарушает нормы закона "О прокуратуре РФ" и положения Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, представители прокуратуры подали иск в Центральный районный суд Новосибирска, а затем и в Новосибирский областной суд. Но в обеих местах прокурору было отказано.

Тогда первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман обратился с представлением в Верховный суд, котрый принял сторону истца.

"Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным", - говорится в сообщении.