Global Look Press

Компания Nissan представила новое поколение электромобиля Leaf. В Японии он поступит в продажу 2 октября, а в Европе и США машину можно будет приобрести с января.

Leaf второго поколения получил 150-сильный электромотор с 320 Нм крутящего момента и батарею на 40 кВт/ч, обеспечивающую запас хода без подзарядки до 378 км. Время полного заряда аккумулятора составляет от 8 до 16 часов в зависимости от мощности электросети. На 80% батарею можно пополнить за 40 минут. При этом сам хэтчбек может служить источником энергии и при необходимости отдавать электричество в домашнюю сеть.

Электромобиль оснащен технологией ProPilot, которая берет на себя управление машиной при движении по одной полосе шоссе, а также системой ProPilot Park, способной самостоятельно припарковать автомобиль, в том числе в условиях параллельной парковки.

Кроме того, как и анонсировалось ранее, новый Leaf получил инновационную педаль e-Pedal, которая может выполнять функции газа и тормоза. При нажатии на эту педаль будет происходить ускорение, а при снижении давления на педаль скорость снизится. Если перестать давить на педаль, автомобиль остановится, как заверяют в компании - он замрет и удержится даже на крутом склоне. При этом отмечалось, что данная функция будет особенно актуальна при интенсивном движении и во время поездок по городу в рабочие дни.

Что касается внешности, то профиль Leaf получил более резкий и динамичный вид, основанный на стилистике концепт-кара Nissan IDS, который был показан в 2015 году на автосалоне в Токио.

Стоить новинка будет от 30 тысяч долларов, что на 700 долларов дешевле предшественника, указывает Engadget. В 2018 году компания обещает выпустить версию модели с более мощным мотором и дальним ходом.


Напомним, дебют первого поколения Nissan Leaf состоялся в 2010 году.