Архив NEWSru.com

В Новосибирске 24-летняя девушка осталась без автомобиля Toyota Mark II после того, как суд наказал ее за пьяную езду, сообщает "НГС-Новости" со ссылкой на правоохранительные органы города.

Как сообщает прокуратура Кировского района, 9 июля 2015 года девушка управляла автомобилем Toyota Mark II в состоянии алкогольного опьянения и ее остановили автоинспекторы. Во время освидетельствования было обнаружено, что в выдыхаемом ею воздухе оказалось 1,06 промилле спирта.

Во время оформления сотрудники полиции выяснили, что ранее в марте 2013 года женщину уже лишали водительских прав на 1,5 года за пьяное вождение. В ноябре 2014 года срок лишения прав истек, но до ноября 2015 года она оставалась в статусе лица, подвергнутого административному наказанию.

27 августа на суде женщина признала вину. Мировой судья вынес ей приговор по ст. 264.1 УК РФ ("Вождение в пьяном виде лицом, которое ранее наказывалось за пьяную езду"), назначив 100 часов обязательных работ и лишив прав на два года. Кроме того, суд постановил принудительно и безвозмездно изъять в пользу государства автомобиль осужденной.

Женщина не согласилась с конфискацией, обжаловала приговор, однако 5 октября решение было оставлено без изменения.

"Совершение данного преступления без транспортного средства невозможно, что указывает на то, что автомобиль виновной является орудием преступления", - уточняется на сайте суда. Приговор вступил в силу.